16+

    Школьница из Курска стала призером Всероссийской олимпиады по китайскому языку

       Одиннадцатиклассница школы №60 города Курска Маргарита Рева свободно говорит на китайском языке и даже раздумывает над поступлением в один из вузов Поднебесной. На днях курянка приняла участие во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку и показала один из лучших результатов.

       В финальный тур олимпиады прошли 108 школьников из разных регионов страны. Испытания проходили на базе Московского государственного лингвистического университета. Курянка Маргарита Рева вошла в число призеров олимпиады.

      «Требовалась серьезная подготовка для того, чтобы показать хорошие результаты на заключительном этапе, — рассказала Маргарита. — Для меня это было очень волнительно, поскольку соревноваться предстояло с носителями языка».

      Китайский язык не входит в школьную программу, но девушка изучает его уже много лет. В 2011 году ее родителей — преподавателей курского вуза — пригласили вести занятия в китайском университете в городе Яньтай. Семья переехала в другую страну, Маргарита с сестрой Анной пошли в первый класс в китайскую школу.

       «Все уроки проходили на китайском языке. Мы с сестрой были единственными иностранными девочками. Для нас это было очень трудно, но возможно в силу возраста и желания общаться со сверстниками, мы очень быстро нашли общий язык и стали приспосабливаться к таким условиям, постепенно стали понимать наших китайских друзей все лучше и лучше», — вспоминает девушка.

       Семья прожила в Китае 7 лет. После возвращения в Россию девочки продолжили изучение языка. «На китайском языке я разговариваю свободно, но я понимаю, что еще есть к чему стремиться и чего стоит добиться. Один из китайских вузов уже предложил мне стипендию на обучение в их университете, мне кажется, что это отличная возможность, но пока что я не определилась», — призналась Маргарита.

    Поделись с друзьями

    Реклама