16+

    Суд лишил родительских прав многодетных курян

       Отдел образования, опеки и попечительства администрации Золотухинского района Курской области обратился в суд с иском к родителям шестерых детей в возрасте от 2 до 16 лет о лишении их родительских прав и взыскании алиментов. В заявлении было указано на то, что они не занимаются воспитанием детей, отец злоупотребляет спиртным, за неуплату в жилье отключены свет и газ, да и соседи жаловались, что детей нечем кормить.

       В настоящее время ребята находятся на полном государственном обеспечении в приюте, самый младший — в доме ребенка. Родители их не посещают.

       В суде отец и мать сообщили, что встали на путь исправления. Глава семьи заявил, что прошел курс лечения от алкогольной зависимости, работает (пока неофициально) по найму. В доме в настоящее время родителями производится ремонт.

       Суд решил, что виновное поведение родителей доказано, но — с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, интересов детей, просивших суд не лишать отца и мать родительских прав, пояснивших, что любят их и хотят вернуться домой, а лишение родительских прав является крайней мерой ответственности, суд отказал в удовлетворении иска и предупредил ответчиков о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

       Второй иск был подан многодетным отцом к бывшей супруге о лишении ее родительских прав. В этом случае судом установлено, что истец и ответчица совместно воспитывали своих четверых детей (на момент иска – от 4 до 10 лет). В 2021 году мать ушла из семьи, между нею и отцом было достигнуто устное соглашение о проживании старших детей с отцом, младших — с матерью. Брак был расторгнут.

       Впоследствии истцу стало известно, что малыши, оставшиеся с матерью, находятся в приюте. Отец их забрал, теперь все четверо ребят проживают с ним.

       Между тем женщина нигде не работает, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртным, с детьми не общается. При этом, будучи надлежащим образом осведомленной о времени и месте рассмотрении дела, в суд она не явилась.

        Учитывая вышеизложенное, а также мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, суд пришел к выводу об удовлетворении иска.

        Решения суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.

    Поделись с друзьями

    Реклама