16+

    В Курске разработан проект веломаршрутов у рек Кур и Тускарь

       В комитете архитектуры и градостроительства прошли публичные слушания по размещению велосипедных маршрутов.

       Участие в мероприятии приняли представители федерации велосипедного спорта Курской области, горожане, которые полностью поддержали проект и ждут его реализации.

       Сеть велотранспортных маршрутов «Серебряное кольцо» разрабатывает ООО «Терпланпроект» за 6,3 млн рублей.

       Проектом предлагается организовать «Малое серебряное кольцо» и «Большое серебряное кольцо» вдоль рек Тускарь и Кур в несколько этапов.

       Протяженность «Малого серебряного кольца» – 17,4 км. Велосипедный маршрут пройдет вдоль р. Тускарь по Ямской слободе- Стрелецкой слободе- Казацкой слободе – Пушкарной слободе – вдоль ул. Прогулочной – далее по ул. К. Маркса (в районе ул. Гвардейская) и соединяется с началом трассы вдоль р. Тускарь. 

       Велосипедный маршрут «Большое серебряное кольцо» протяженностью 24 км пройдет также вдоль р. Тускарь по Ямской слободе - Стрелецкой слободе - Казацкой слободе – Пушкарной слободе - Знаменской роще - ул. Тропинка – пр. Победы – ул. К. Маркса – ул. Фестивальная – в районе ул. Гудкова вдоль р. Тускарь и соединяется с началом трассы вдоль р. Тускарь.

        Для реализации данного проекта потребуется устройство подпорных стенок и берегоукреплений, а в местах пересечения с городскими транспортными магистралями еще и организация тоннелей. В местах пересечения проектируемой трассы с руслом р. Кур запланировано движение по восьми мостикам. Для более безопасного движения разработчиками предложен вариант раздельного движения для пешеходов и велосипедистов. Ширина велосипедной и пешеходной дорожки с разделением движения дорожной разметкой составит 4,5 м.
        Сообщается также, что горожане полностью поддержали проект. Когда начнется практическая реализация запланированного, пока не сообщается.

    Поделись с друзьями

    Реклама