16+

    Роспотребнадзор рекомендует Курской области усилить меры профилактики холеры

       Роспотребнадзор просит Курскую область приготовиться к вспышке холеры. 

       Согласно постановлению главы роспотребнадзора, Комитет здравоохранения Курской области должен обеспечить готовность госпитальной и лабораторной базы, рассчитать потребность в антибиотиках и дооснастить лаборатории необходимой аппаратурой.

        Курские санитарные врачи должны оценить готовность больниц и лабораторий к завозу инфекции, подготовить медработников, предложить идеи по доработке планов по санитарной охране и корректировке схем оповещения с учетом перепрофилирования больниц в холерные госпитали и изоляторы для контактных лиц.

         Руководителям управлений Роспотребнадзора по Курской области рекомендуется увеличить число проб воды, расширить мониторинг и принять меры по обеспечению средствами защиты, диагностики и лечения с учетом возможности развития эпидситуации.

         Кроме того, специалисты Роспотребнадзора по Курской области должны будут определить круг лиц, которым нужно обязательно привиться от холеры в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Санитарные врачи рассчитают потребность в вакцинах в случае осложнения сан-эпидобстановки.

         Всех прибывающих на территорию РФ людей с симптомами кишечной инфекции будут направлять на этиологический анализ. Будут выявлять возбудителя инфекции.

         К сведению - холера - это острая диарейная инфекция, вызываемая бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Холера может вызывать тяжелую острую водянистую диарею. Как правило, между заражением и появлением первых симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. В большинстве случаев симптомы легкие или умеренные, холера поддается лечению, однако без лечения может за несколько часов приводить к смерти. По данным Роспотребнадзора, заражение часто происходит при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов или контактным путем через предметы.

        Основные меры профилактики  — соблюдение правил гигиены, безопасного приготовления и хранения пищи, кипячение или специальная обработка питьевой воды, использование средств санитарии. Кроме того, от холеры существуют проверенные вакцины.

         В случае появления симптомов курян призывают не заниматься самолечением и немедленно обратиться к врачу.

    Поделись с друзьями

    Реклама