16+

    Чиновники Курской области за год купили 16 "Тойот" на 37 млн рублей

       Больше всего автомобилей было приобретено для регионального комитета транспорта (6) и мэрии Курска (4).

       Две «Тойоты» закупила мэрия Железногорска, еще по одной - комитет соцобеспечения Курской области, региональный комитет по культуре, комитет природных ресурсов и администрация Пристенского района.

       Примечательно, что мэрия Курска, например, в 2021 году все же закупила Toyota Rav4 за 2,4 млн рублей и Toyota Camry за 2,4 млн рублей, от покупки которых в 2020 году мэр Курска Виктор Карамышев публично отказался после критики в соцсетях.

        А в декабре из бюджета города выделили средства на покупку еще двух белых Toyota Camry по 1,947 млн рублей.

       - Политика администрации - экономить средства, поэтому мы обновляем автопарк. А средства на это были предусмотрены, - комментировал эту закупку и.о. главы города Курска Николай Цыбин.

       В комитете по культуре Курской области, например, покупку Toyota Camry за 2,494 млн. рублей объяснили тем, что в регион приезжают выдающие деятели культуры и искусства, популярные российские и зарубежные исполнители, и их визиты требуют наличия автомобилей высокого уровня комфорта.

        В администрацию Железногорска после прихода нового мэра закупили две черные Toyota Camry стоимостью 2,12 млн. и 2,22 млн. рублей.

        Мэр Железногорска Алексей Карнаушко пояснил, что при приобретении учитывались такие факторы, как продолжительность, интенсивность, темп работы, гарантия создания благоприятных условий при передвижении, в т. ч. длительном, в командировках, позволяющих сохранять работоспособность, хорошее самочувствие и эстетичный вид человека в любое время дня, в любых погодных условиях.

       Карнаушко также подчеркнул, что бывший мэр города пользовался Toyota Highlander, стоимость которой сейчас превышает 4 млн рублей. Алексей Карнаушко отметил, что амортизационный срок безопасного использования автомобиля в пределах нормативных затрат, согласно соответствующему федеральному классификатору, составляет 5 лет, фактически же автомобили используются в среднем 8 лет.

        Осенью "Курскавтодор" закупил 6 Toyota Camry на общую сумму 14 млн рублей, машины планируют использовать 10 лет.

        – В настоящее время в автопарке регионального комитета транспорта и автомобильных дорог насчитывается 1 автомобиль, в ОКУ «Курскавтодор» – 13, из них 6 машин закреплено за ОКУ «Центр транспортных услуг». Это транспортные средства марок Toyota, Renault, Volkswagen, Hundai, LADA, ГАЗ. Год выпуска автомобилей колеблется от 2005 до 2021, - сообщили в комитете транспорта и автодорог Курской области.

    по материалам ИА Секунда

    Поделись с друзьями

    Реклама